Skip to main content

Président

Jude Ruest
Association québécoise des personnes Stomisées

418 815-7723
jude.ruest@aqps.org

Vice-Présidente

Louise Cyr
Association d’Iléostomie et de Colostomie de Montréal

514 253-9138
louise.cyr@aqps.org

Secrétaire

Diane Boulanger
Association québécoise des personnes Stomisées

diane.boulanger@aqps.org

Fondateur

Jean-Pierre Lapointe
Association d’Iléostomie et de Colostomie de Montréal
5151, boul de l’Assomption
Montréal (Québec)
H1T 4A9

514 255-3041
jean-pierre.lapointe@aqps.org
jean-pierre.lapointe@sympatico.ca

Daniel Lapointe

Association d’Iléostomie et de Colostomie de Montréal

5151, boul. de l’Assomption
Montréal (Québec)
H1T 4A9

514 255-3041
dlapointe@hotmail.fr
Site Web

Alain Lebrun

Association des personnes Stomisées du Saguenay-Lac-St-Jean
305, rue St-Vallier #23,
Chicoutimi (Québec)
G7H 5H6

418 549-2501
alainlebrun553@gmail.com

Jacques Beaudreault

Association des Stomisés Richelieu-Yamaska
C.P. 183
St-Hyacinthe (Québec)
J2S 7B4

450 230-1795
jacques.inspiration@gmail.com
Site web

Daniel Bertrand

Association des Personnes Stomisés Mauricie Centre-du-Québec

819 293-8340
apsmcq@gmail.com
Site web

Francis Poirier

Association des Stomisés du Bas St-Laurent
(association dissoute)

418 725-4261
francis.poirier@globetrotter.net

Fernand Gagné

Association des Stomisés du Grand-Portage
C.P. 1622
Rivière-du-Loup (Québec)
G5R 4M2

418 862-1697 poste 133
gagne_fernand@videotron.ca

Archie Fineberg

Montreal Ostomy Social Support Group
Montréal (Québec)

514 489-1900
arthur.fineberg@gmail.com

Monique Ricard Marcotte

Regroupement des Stomisés de la Région de Matane
(association dissoute)

418 733-4680

Robert Castonguay

Regroupement des Stomisés Québec-Lévis inc.
5455, Ave De Gaulle,
Québec (Québec)
G1H 4J3

418 474-0220
info@rsql.org
Site web

Association des Personnes handicapées du Haut St-Maurice inc.

(Association dissoute)